Ministério da Cultura e Secretaria de Estado da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer apresentam:
Logotipo
Imagem Diversidade Imagem Diversidade xs
Festival de Folclore

Programação Diária

Navegue com o botão e Selecione a data para conferir a programação.

Arraste o botão acima para os lados
13/07Sexta-Feira

Programação para o dia 13/07/2018:

19h - Acendimento da Chama Folclórica e Abertura Oficial do 46º Festival Internacional de Folclore - Sociedade da Linha Araripe

 

Programação sujeita à alteração.

14/07Sábado

Programação para o dia 14/07/2018:

Rua Coberta:

10h - Contraturno da Escola Municipal de Ensino Fundamental Augusto Guilherme Gaedicke - Nova Petrópolis

10h45min -  Disputa pelo 3º Lugar - Copa do Mundo de Futebol

13h - Lustige Volkstangruppe Bergtal/Infantil - Nova Petrópolis

13h45min - Grupo de Danças da Escola Especial Sol Nascente/APAE - Nova Petrópolis

14h30min - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis/Infantil - Nova Petrópolis

15h15min - JOGOS GERMÂNICOS - Bolão de Corda 

16h - DESFILE DE INTEGRAÇÃO 

17h - Dança do Leão e do Dragão - Porto Alegre

17h45min - Schützenhaus Tanzgruppe - Nova Petrópolis

18h30min - Te Roopu Manutaki Culture Groupe - Nova Zelândia

19h15min - Lustige Volkstangruppe Bergtal/Adulto - Nova Petrópolis

20h - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

 

19h - Welt Bier Fest - S.C.E. - Linha Brasil

 Caipirada Capim Canela - Góias

 Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

 

Programação sujeita à alteração.

15/07Domingo

Programação para o dia 15/07/2018:

Rua Coberta:

9h30min - Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade

10h45min - Orquestra de Sopros de Nova Petrópolis - Nova Petrópolis

11h45min - Final da Copa do Mundo

14h - JOGOS GERMÂNICOS - Debulhar Milho

14h30min - Te Roopu Manutaki Culture Groupe - Nova Zelândia

15h15min - Grupo de Danças Internacional da Sede/Infantil - Nova Petrópolis

16h - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

16h45min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

17h45min - Volkstangruppe Edelstein/Adulto - Nova Petrópolis

18h30min - CTG Pousada da Serra/Adulto - Nova Petrópolis

19h15min - ESPETÁCULO DA ASSOCIAÇÃO DOS GRUPOS DE DANÇAS FOLCLÓRICAS ALEMÃS DE NOVA PETRÓPOLIS E CTG POUSADA DA SERRA

 

Programação sujeita à alteração.

16/07Segunda-Feira

Programação para o dia 16/07/2018:

Rua Coberta:

11h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia 

12h15min - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina 

13h - Caipirada Capim Canela - Góias 

13h45min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai 

     

Centro de Convivência - Parque Aldeia do Imigrante 

15h - PANELAS DA DIVERSIDADE

 

17h15min - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia 

17h45min - Centro Cultural de Capoeira Timbalauê - Nova Petrópolis 

18h30min - Te Roopu Manutaki Culture Groupe - Nova Zelândia 

19h15min - Schützenhaus Tanzgruppe - Nova Petrópolis

 

 

Programação sujeita à alteração. 

17/07Terça-Feira

Programação para o dia 17/07/2018:

Rua Coberta: 

10h45min - Caipirada Capim Canela - Góias

11h30min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

12h15min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

13h - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

13h45min - Te Roopu Manutaki Culture Groupe - Nova Zelândia

     

Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

15h - MÃOS DA DIVERSIDADE

 

17h - Caipirada Capim Canela - Góias

17h45min - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

18h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

19h15min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

20h - Te Roopu Manutaki Culture Groupe - Nova Zelândia

 

 

Programação sujeita à alteração.

18/07Quarta-Feira

Programação para o dia 18/07/2018:

Rua Coberta:

11h30min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

12h15min - Te Roopu Manutaki Culture Groupe - Nova Zelândia

13h - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

13h45min - Caipirada Capim Canela - Góias

 

15h - JOGOS DA DIVERSIDADE

 

17h - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia

17h30min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

18h15min - Caipirada Capim Canela - Góias

19h - Grupo de Danças Internacional/Infantil - Nova Petrópolis

19h45min - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

 

19h30min - NOITE CULTURAL - Associação Cultural e Esportiva Concórdia Linha Imperial

Böhmerlandtazgruppe  

Te Roopu Manutaki Culture Groupe - Nova Zelândia 

Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia 

 

Programação sujeita à alteração.

19/07Quinta-Feira

Programação para o dia 19/07/2018:

Rua Coberta:

11h - Te Roopu Manutaki Culture Groupe - Nova Zelândia

11h45min - Caipirada Capim Canela - Góias

12h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

13h15min - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

17h15min - Caipirada Capim Canela - Góias

18h - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

18h45min - Te Roopu Manutaki Culture Groupe - Nova Zelândia

19h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

   

19h30min - Noite Cultural -  Associação Cultural e Esportiva Linha Arairpe

Edelweiss 

 Bumba Boi de Nina Rodrigues - Maranhão

 Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

 

Programação sujeita à alteração.

20/07Sexta-Feira

Programação para o dia 20/07/2018:

Rua Coberta:

11h45min - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

11h45min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

12h30min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

13h15min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

 

 Centro de Convivência - Parque Aldeia do Imigrante

15h - PANELAS DA DIVERSIDADE

 

Rua Coberta:  

17h - Bumba Boi de Nina Rodrigues - Maranhão

17h45min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

18h30min - Ballerin Cia de Dança - Nova Petrópolis

19h15min - Volkstangruppe Edelstein - Nova Petrópolis

20h - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

 

Programação sujeita à alteração.

21/07Sábado

Programação para o dia 21/07/2018:

Rua Coberta:

10h - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

10h45min - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

11h30min - Grupo de Danças Alemãs Margaridas - Nova Petrópolis

12h15min - Bumba Boi de Nina Rodrigues - Maranhão

13h30min as 17h - BAILE INFANTIL 

17h15min - Volkstangruppe Tannenwald/Adulto - Nova Petrópolis

18h - CTG Vaqueanos - Porto Alegre

18h45min - Banda Konis Hupen - Aústria

19h45min - Te Roopu Manutaki Culture Groupe - Nova Zelândia

20h30min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

   

 19h30min - 2º VOLKSFREUNDSFEST - VILA OLINDA - Associação Canto Amizade

 Volkstangruppe Freundschaftskreis 

 Bumba Boi de Nina Rodrigues - Maranhão

 Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

 

Programação sujeita à alteração.

22/07Domingo

Programação para o dia 22/07/2018:

9h - Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade 

10h - Banda Municipal de Nova Petrópolis - Nova Petrópolis

11h - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein/Infantil - Nova Petrópolis

11h45min - CTG Vaqueanos - Porto Alegre

12h30min - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

13h15min - Grupo de Danças Folclóricas Famíglia Trentina - Forqueta -  Caxias do Sul

14h - Volkstangruppe Edelstein/Infantil - Nova Petrópolis

14h45min - JOGOS GERMÂNICOS - Chopp em Metro 

15h30min - Edelweiss Tanzgruppe/Infantil - Nova Petrópolis

16h15min - Bumba Boi de Nina Rodrigues - Maranhão

17h - Vozes do Porteira - Novo Hamburgo

17h45min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

18h30min - Böhmerlandtanzgruppe/Adulto - Nova Petrópolis

19h15min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

 

Programação sujeita à alteração.

23/07Segunda-Feira

Programação para o dia 23/07/2018:

Rua Coberta:

11h30min - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia

12h - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

12h45min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

13h30min - Bumba Boi de Nina Rodrigues - Maranhão

      

Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

15h - MÃOS DA DIVERSIDADE

 

Rua Coberta:

17h15min - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia

17h45min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

18h30min - Bumba Boi de Nina Rodrigues - Maranhão

19h15min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

20h - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

 

Programação sujeita à alteração.

24/07Terça-Feira

Programação para o dia 24/07/2018:

Rua Coberta:

11h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

12h15min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

13h - Cia Trilhas da Amazônia - Pará

13h45min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

   

15h - JOGOS DA DIVERSIDADE

   

17h - Balé Folclórico Sisais - Paraíba

17h45min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

18h30min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

19h15min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

20h - Cia Trilhas da Amazônia - Pará

 

Programação sujeita à alteração.

25/07Quarta-Feira

Programação para o dia 25/07/2018:

Rua Coberta:

10h30min - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia 

11h - Ballet Candice Assmann - Nova Petrópolis 

11h45min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile 

12h30min - Balé Folclórico Sisais - Paraíba 

13h15min - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará 

14h - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

14h45min - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein/Infantil - Nova Petrópolis 

15h30min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai 

16h15min - Böhmerlandtanzgruppe/Infantil - Nova Petrópolis 

17h - Grupo de Danças Alemãs Margarida - Nova Petrópolis 

17h45min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile 

18h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

19h15min - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis/Infantil - Nova Petrópolis 

20h - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará 

    

 19h30min - Noite Cultural - Sociedade Pinhal Alto

 Volkstanzgruppe Tannenwald

 Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai 

 Balé Folclórico Sisais - Paraíba 

 

Programação sujeita à alteração.

26/07Quinta-Feira

Programação para o dia 26/07/2018:

Rua Coberta:

10h45min - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

11h30min - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais

12h15min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

13h - Balé Folclórico Sisais - Paraíba

13h45min - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo

   

15h - JOGOS DA DIVERSIDADE

   

17h - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

17h45min - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

18h30min - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo

19h15min - Associação Tchon Ji - Nova Petrópolis

20h - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais

 

Programação sujeita à alteração.

27/07Sexta-Feira

Programação para o dia 27/07/2018:

Rua Coberta:

10h - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

10h45min - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo 

11h15min - Balé Folclórico Sisais - Paraíba

12h - Companhia de Danças Parafolclóicas Saruê - Minas Gerais

12h45min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile 

13h30min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

    

15h - 5º Mamaço Festivo  

    

17h - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo 

17h45min - Companhia de Danças Parafolclóicas Saruê - Minas Gerais 

18h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama -Colômbia 

19h15min - Edelweiss Tanzgruppe/Infantil - Nova Petrópolis 

20h - CTG Pousada da Serra/ Adulto - Nova Petrópolis 

21h15min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile 

    

19h30min - Noite Cultural - Sociedade Cultural e Esportiva Alegria de Fazenda Pirajá

 Volkstangruppe Edelstein  

 Balé Folclórico Sisais - Paraíba

 Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

 

Programação sujeita à alteração.

28/07Sábado

Programação para o dia 28/07/2018:

Rua Coberta:

10h - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo

10h45min - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

11h30min - Danças Criativas Regina Nienow e Cia Essência Oriental - Danças Árabes - Nova Petrópolis

12h15min - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais

13h - Folclore Ucraniano Solovey - Canoas

13h45min - CTG Pousada da Serra/Mirim - Nova Petrópolis

14h30min - JOGOS GERMÂNICOS - Rachar Lenha 

15h - Böhmerlandtanzgruppe/Infantil - Nova Petrópolis

15h45min - Balé Folclórico Sisais - Paraíba

16h30min - Sveska Danser - Ijuí

17h15min - Grupo Parafolclórico Fulô do Sertão - Ceará

18h - Grupo Staburags - Ijuí

18h45min - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis/Infantil - Nova Petrópolis

19h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

20h15min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

21h - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

 

Programação sujeita à alteração.

29/07Domingo

Programação para o dia 29/07/2018:

Rua Coberta:

9h - JOGOS GERMÂNICOS - Arremesso de Chopp  

10h - Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade  

11h - Grupo Staburags - Ijuí 

11h45min - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais 

12h30min - Sveska Danser - Ijuí 

13h15min - Grupo Parafolclórico Fulô do Sertão - Ceará

14h - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

    

15h - DESFILE DE INTEGRAÇÃO  

    

15h45min - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo 

16h30min - Grupo de Danças Internacional /Adulto - Nova Petrópolis 

17h15min - Balé Folclórico Sisais - Paraíba 

18h - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein/Infantil - Nova Petrópolis 

18h45min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile 

19h30min - ESPETÁCULO DA ASSOCIAÇÃO DOS GRUPOS DE DANÇAS FOLCLÓRICAS ALEMÃS DE NOVA PETRÓPOLIS  E CTG POUSADA DA SERRA

 

Programação sujeita à alteração.