Ministério da Cultura e Secretaria de Estado da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer apresentam:
Logotipo
Imagem Diversidade Imagem Diversidade xs
Festival de Folclore

Programação Diária

Navegue com o botão e Selecione a data para conferir a programação.

Arraste o botão acima para os lados
13/07Sexta-Feira

Programação para o dia 13/07/2018:

 

19h - Associação Cultural e Esportiva Linha Araripe

Acendimento da Chama Folclórica e Abertura Oficial do 46º Festival Internacional de Folclore

 

Programação sujeita a alteração.

14/07Sábado

Programação para o dia 14/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

10h - Contraturno da Escola Municipal de Ensino Fundamental Augusto Guilherme Gaedicke - Nova Petrópolis

10h45min -  Transmissão da Copa do Mundo de Futebol - Disputa pelo 3º Lugar

13h - Lustige Volkstanzgruppe Bergtal/Infantil - Nova Petrópolis

13h45min - Grupo de Danças da Escola Especial Sol Nascente/APAE - Nova Petrópolis

14h30min - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis/Infantil - Nova Petrópolis

15h15min - JOGOS GERMÂNICOS - Bolão de Corda 

16h - DESFILE DE INTEGRAÇÃO - Avenida XV de Novembro

17h - Dança do Leão e do Dragão - Porto Alegre

17h45min - Schützenhaus Tanzgruppe - Nova Petrópolis

18h30min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

19h15min - Lustige Volkstanzgruppe Bergtal/Adulto - Nova Petrópolis

20h - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

 

19h - 3º WELT BIER FEST - S. C. E. LINHA BRASIL

Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein - Nova Petrópolis 

Caipirada Capim Canela - Goiás

Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

 

Programação sujeita a alteração.

15/07Domingo

Programação para o dia 15/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

9h30min - Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade

10h45min - Orquestra de Sopros de Nova Petrópolis - Nova Petrópolis

11h45min - Transmissão da Final da Copa do Mundo de Futebol

14h - JOGOS GERMÂNICOS - Debulhar o Milho

14h30min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

15h15min - Grupo de Danças Internacional da Sede/Infantil - Nova Petrópolis

16h - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

16h45min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

17h30min - Volkstanzgruppe Edelstein/Adulto - Nova Petrópolis

18h15min - CTG Pousada da Serra/Adulto - Nova Petrópolis

19h - Espetáculo "A Travessia: Memórias de uma Odisseia" - Associação dos Grupos de Danças Folclóricas Alemãs de Nova Petrópolis e CTG Pousada da Serra

 

Programação sujeita a alteração.

16/07Segunda-Feira

Programação para o dia 16/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

11h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia 

12h15min - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina 

13h - Caipirada Capim Canela - Goiás 

13h45min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai 

     

15h - PANELAS DA DIVERSIDADE - Centro de Convivência - Parque Aldeia do Imigrante

 

17h - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai 

17h45min - Centro Cultural de Capoeira Timbalauê - Nova Petrópolis 

18h30min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia 

19h15min - Schützenhaus Tanzgruppe - Nova Petrópolis

20h - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina 

 

Programação sujeita a alteração. 

17/07Terça-Feira

Programação para o dia 17/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

10h45min - Caipirada Capim Canela - Goiás

11h30min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

12h15min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

13h - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

13h45min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

     

15h - MÃOS DA DIVERSIDADE - Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

 

17h - Caipirada Capim Canela - Goiás

17h45min - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

18h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

19h15min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

20h - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

 

Programação sujeita a alteração.

18/07Quarta-Feira

Programação para o dia 18/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

11h30min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

12h15min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

13h - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

13h45min - Caipirada Capim Canela - Goiás

                                           

15h - JOGOS DA DIVERSIDADE

 

17h - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia

17h30min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

18h15min - Caipirada Capim Canela - Goiás

19h - Grupo de Danças Internacional da Sede/Infantil - Nova Petrópolis

19h45min - Ballet Folklorico Libanes "Firqat Al Arz" - Argentina

 

19h30min - NOITE CULTURAL - Associação Cultural e Esportiva Concórdia, de Linha Imperial

Böhmerlandtanzgruppe  

Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia 

Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia 

 

Programação sujeita a alteração.

19/07Quinta-Feira

Programação para o dia 19/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

11h – Grupo de Danças Alemãs Margarida - Nova Petrópolis

11h45min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

12h30min - Caipirada Capim Canela - Goiás

13h15min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

17h - Caipirada Capim Canela - Goiás

17h45min - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

18h30min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

19h15min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

 

19h30min - NOITE CULTURAL-  Associação Cultural e Esportiva Linha Arairpe

Edelweiss Tanzgruppe

Caipirada Capim Canela - Goiás

Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

 

Programação sujeita a alteração.

20/07Sexta-Feira

Programação para o dia 20/07/2018:

Rua Coberta - Rua Coberta

11h - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia

11h30min - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

12h15min – Companhia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

13h - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

 

15h - PANELAS DA DIVERSIDADE - Centro de Convivência - Parque Aldeia do Imigrante

 

17h – Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

17h45min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

18h30min - Ballerin Cia de Dança - Nova Petrópolis

19h15min - Volkstanzgruppe Edelstein - Nova Petrópolis

20h - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

 

Programação sujeita a alteração.

21/07Sábado

Programação para o dia 21/07/2018:

Rua Coberta - Rua Coberta

10h - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

10h45min - Grupo de Danças Alemãs Margarida - Nova Petrópolis

11h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

12h15min   Ballet Ucraniano Solovey – Canoas

13h30min  - BAILE INFANTIL 

15h45min - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

16h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

17h15min - Volkstanzgruppe Tannenwald/Adulto - Nova Petrópolis

18h - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre

18h45min - Banda Konis Hupen – Áustria (única apresentação)

19h45min - Te Roopu Manutaki Culture Group - Nova Zelândia

20h30min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

   

19h30min - 2º VOLKSFREUNDSFEST - Associação Canto Amizade, de Vila Olinda

Volkstanzgruppe Freundschaftskreis 

Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

Grupo Folclórico Internacional Remembranzas - Paraguai

 

Programação sujeita a alteração.

22/07Domingo

Programação para o dia 22/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

9h - Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade 

10h - Banda Municipal de Nova Petrópolis - Nova Petrópolis

11h - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein/Infantil - Nova Petrópolis

11h45min - CTG Vaqueanos da Tradição - Porto Alegre

12h30min - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

13h15min - Grupo de Danças Folclóricas Famíglia Trentina - Forqueta -  Caxias do Sul

14h - Volkstanzgruppe Edelstein/Infantil - Nova Petrópolis

14h45min - JOGOS GERMÂNICOS - Chopp em Metro

15h15min - Edelweiss Tanzgruppe - Infantil

16h - Grupo de Danças da Polônia - Porto Alegre

16h45min - Vozes do Porteira - Novo Hamburgo

17h30min - Folclore Ucraniano Solovey - Canoas

18h15min - Böhmerlandtanzgruppe/Adulto    .

19h - Grupo Folclórico Internaciona Remembranzas

 

Programação sujeita a alteração.

23/07Segunda-Feira

Programação para o dia 23/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

11h30min - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia

12h - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

12h45min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

13h30min – Grupo de Danças Alemãs Margarida - Nova Petrópolis

      

15h - MÃOS DA DIVERSIDADE - Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

 

17h30min - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia

18h - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

18h45min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

19h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

 

Programação sujeita a alteração.

24/07Terça-Feira

Programação para o dia 24/07/2018:

Rua Coberta - Rua Coberta

11h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

12h15min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

13h - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

13h45min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

   

15h - JOGOS DA DIVERSIDADE

   

17h15min - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia

17h45min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

18h30min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

19h15min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

20h - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

 

Programação sujeita a alteração.

25/07Quarta-Feira

Programação para o dia 25/07/2018:

Rua Coberta - Rua Coberta

10h30min - Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha - Bahia 

11h - Volkstanzgruppe Tannenwald – Infantil – Nova Petrópolis

11h45min - Ballet Candice Assmann - Nova Petrópolis 

12h30min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile 

13h15min - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

14h - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

14h45min - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein/Infantil - Nova Petrópolis 

15h30min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai 

16h15min - Böhmerlandtanzgruppe/Infantil - Nova Petrópolis 

17h - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

17h45min - Grupo de Danças Alemãs Margarida - Nova Petrópolis

18h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama - Colômbia

19h15min - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis/Infantil - Nova Petrópolis 

20h - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

    

 19h30min - NOITE CULTURAL - Sociedade Pinhal Alto

Volkstanzgruppe Tannenwald

Balé Folclórico Sisais - Paraíba 

Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai 

 

Programação sujeita a alteração.

26/07Quinta-Feira

Programação para o dia 26/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

10h45min - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

11h30min - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais

12h15min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

13h - Balé Folclórico Sisais - Paraíba

13h45min - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo

   

15h - JOGOS DA DIVERSIDADE

   

17h - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

17h45min - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

18h30min - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo

19h15min - Associação Tchon Ji - Nova Petrópolis

20h - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais

 

Programação sujeita a alteração.

27/07Sexta-Feira

Programação para o dia 27/07/2018:

Rua Coberta -  Praça das Flores

10h - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

10h45min - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo 

11h30min - Balé Folclórico Sisais - Paraíba

12h15min - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais

13h - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile 

13h45min - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

    

15h - 5º MAMAÇO FESTIVO - Semana Mundial de Amamentação

    

17h - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo 

17h45min - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais 

18h30min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama -Colômbia 

19h15min - Edelweiss Tanzgruppe/Infantil - Nova Petrópolis 

20h - CTG Pousada da Serra/Adulto - Nova Petrópolis 

20h45min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile 

    

19h30min - NOITE CULTURAL - Sociedade Cultural e Esportiva Alegria, de Fazenda Pirajá

 Volkstanzgruppe Edelstein  

 Balé Folclórico Sisais - Paraíba

 Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

 

Programação sujeita a alteração.

28/07Sábado

Programação para o dia 28/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

10h - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo

10h45min - Compañia Nacional de Danzas Tradicionales Pachamama -Colômbia 

11h30min - Danças Criativas Regina Nienow e Cia Essência Oriental - Danças Árabes - Nova Petrópolis

12h15min - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais

13h -  Balé Folclórico Sisais - Paraíba

13h45min - CTG Pousada da Serra/Mirim - Nova Petrópolis

14h30min - JOGOS GERMÂNICOS - Rachar Lenha 

15h - Böhmerlandtanzgruppe/Infantil - Nova Petrópolis

15h45min - Balé Folclórico Sisais - Paraíba

16h30min - Grupo de Danças Svenska Danser - Ijuí

17h15min - Grupo Parafolclórico Fulô do Sertão - Ceará

18h - Grupo de Danças Staburags - Ijuí

18h45min - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis/Adulto - Nova Petrópolis

19h30min - Cia de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

 20h15min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

21h - Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai

 

Biblioteca Pública Municipal Profª Elsa Hofstätter da Silva

10h - 4º SARAU DA DIVERSIDADE

Grupo Folclórico Nuestra Danza - Uruguai
Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile

 

Programação sujeita a alteração.

29/07Domingo

Programação para o dia 29/07/2018:

Rua Coberta - Praça das Flores

9h - JOGOS GERMÂNICOS - Arremesso de Chopp  

10h - Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade  

11h - Grupo de Danças Staburags - Ijuí 

11h45min - Companhia de Danças Parafolclóricas Saruê - Minas Gerais 

12h30min - Grupo de Danças Svenska Danser - Ijuí 

13h15min - Grupo Parafolclórico Fulô do Sertão - Ceará

14h - CIA de Danças Folclóricas Trilhas da Amazônia - Pará

    

15h - DESFILE DE INTEGRAÇÃO - Avenidade XV de Novembro 

    

15h45min - Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho - Espírito Santo 

16h30min - Grupo de Danças Internacional da Sede/Adulto - Nova Petrópolis 

17h15min - Balé Folclórico Sisais - Paraíba 

18h - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein/Adulto - Nova Petrópolis 

18h45min - Conjunto Folklórico y Teatral Kallisaya - Chile 

19h30min - Espetáculo "A Travessia: Memórias de uma Odisseia" - Associação dos Grupos de Danças Folclóricas Alemãs de Nova Petrópolis e CTG Pousada da Serra

 

Programação sujeita a alteração.