Ministério da Cultura e Secretaria de Estado da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer apresentam:
Logotipo
Rainhas O tempo da diversidade chegou

18 de Julho a 4 de Agosto

O tempo da diversidade chegou

18 de Julho a 4 de Agosto

Rainhas
Festival de Folclore

Programação Diária

Navegue com o botão e Selecione a data para conferir a programação.

Arraste o botão acima para os lados
18/07Quinta-Feira

Programação para o dia 18/07/2019:

Associação Cultural, Esportiva e Recreativa Canto Amizade

19h30min - Acendimento da Chama Folclórica do 47º Festival Internacional de Folclore 

 

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

 

19/07Sexta-Feira

Programação para o dia 19/07/2019:

13h30min às 17h30min - Festival de Teatro e Música da ARPA - Associação Riograndense de Professores de Alemão

19h30min - Abertura Oficial do 47º Festival Internacional de Folclore e Espetáculo "Laços do Tempo"

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

20/07Sábado

Programação para o dia 20/07/2019:

9h30min – Centro Cultural de Capoeira Timbalauê – Nova Petrópolis

10h15min – Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro - Pernambuco

11h – Grupo Folclórico Russo Troyka – Campina das Missões

11h45min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

12h30min – Grupo Folclórico Vaiangá – Pará

13h15min – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Infantil – Nova Petrópolis

14h – Escola de Educação Especial Sol Nascente – APAE – Nova Petrópolis

14h45min – JOGOS GERMÂNICOS – Rachar a Lenha

 

15h30min – DESFILE DE INTEGRAÇÃO – Avenida 15 de Novembro

 

16h30min - Lustige Volkstanzgruppe Bergtal – Infantil – Nova Petrópolis

17h15min - Grupo de Danças Árabes Hayat - Ijuí

18h – Ballerin Cia de Dança – Nova Petrópolis

18h45min – Lustige Volkstanzgruppe Bergtal – Adulto – Nova Petrópolis

19h30min – Grupo Folclórico Russo Troyka – Campina das Missões

20h15min – Grupo Folclórico Vaiangá – Pará

 

19h – WELT BIER FEST – Sociedade Cultural E Esportiva Linha Brasil

Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Nova Petrópolis

Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro – Pernambuco

Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

21/07Domingo

Programação para o dia 21/07/2019:

10h – Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade

11h – Banda Municipal de Nova Petrópolis – Nova Petrópolis

12h – Volkstanzgruppe Tannenwald – Adulto/Infantil – Nova Petrópolis

12h45min – Grupo Folclórico Russo Troyka – Campina das Missões

13h30min – Grupo Folclórico Vaiangá - Pará

14h15min – Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro - Pernambuco

15h – Volkstanzgruppe Edelstein – Infantil – Nova Petrópolis

15h45min – JOGOS GERMÂNICOS - Pregar o Prego

16h15min – Grupo de Danças Árabes Hayat – Ijuí

17h – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Adulto – Nova Petrópolis

17h45min – Grupo Folclórico Vaiangá - Pará

18h30min – CTG Pousada da Serra – Adulto – Nova Petrópolis

19h15min – Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro - Pernambuco

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

22/07Segunda-Feira

Programação para o dia 22/07/2019:

11h – Grupo de Danças Alemãs Margarida – Nova Petrópolis

11h45min – Grupo Folclórico Vaiangá – Pará

12h30min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

13h15min – Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro – Pernambuco

17h – Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia

17h30min – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

18h15min – Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro – Pernambuco

19h – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

 

19h30min – NOITE CULTURAL – Sociedade Cultural Esportiva Linha Araripe

Edelweiss Tanzgruppe

Grupo Folclórico Vaiangá – Pará

Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

23/07Terça-Feira

Programação para o dia 23/07/2019:

11h – Grupo Folclórico Vaiangá – Pará

11h45min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

12h30min – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

13h15min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

 

15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

 

17h – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

17h45min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

18h30min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

19h15min – Böhmerlandtanzgruppe – Infantil – Nova Petrópolis

20h – Grupo de Dança e Expressão Popular Flor e Barro – Pernambuco

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

24/07Quarta-Feira

Programação para o dia 24/07/2019:

11h15min – Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia

11h45min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

12h30min – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

13h15min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

14h - Grupo Folclórico Vaiangá - Pará

 

15h – JOGOS DA DIVERSIDADE

 

17h – Grupo de Danças Alemãs Margarida – Nova Petrópolis

17h45min – Grupo Folclórico Vaiangá - Pará

18h30min – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

19h15min – Edelweiss Tanzgruppe – Nova Petrópolis

20h – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

 

19h30min – NOITE CULTURALAssociação Cultural e Esportiva Concórdia de Linha Imperial

Böhmerlandtanzgruppe

Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia

Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

25/07Quinta-Feira

Programação para o dia 25/07/2019:

10h30min – Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia

11h – Ballet Candice Assmann – Nova Petrópolis

11h45min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

12h30min – Hügel Manner Platter – Espírito Santo

13h15min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

14h – Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Infantil – Nova Petrópolis

14h45min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

15h30min – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

16h15min – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Infantil – Nova Petrópolis

17h – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

17h45min – CTG Pousada da Serra – Adulto – Nova Petrópolis

18h30min – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina

19h15min – Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Adulto/Infantil – Nova Petrópolis

20h – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

 

19h30minNOITE CULTURAL - Centro Social e Cultural de Pinhal Alto

Volkstanzgruppe Tannenwald

Hügel Manner Platter – Espírito Santo

Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

 

 Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

26/07Sexta-Feira

Programação para o dia 26/07/2019:

11h – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

11h45min – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina

12h30min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

13h15min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

 

15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

 

17h – Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

17h45min – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

18h30min – Hügel Manner Platter – Espírito Santo

19h15min – Volktanzgruppe Edelstein – Infantil – Nova Petrópolis

20h – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

27/07Sábado

Programação para o dia 27/07/2019:

10h - 5º SARAU DA DIVERSIDADE - Biblioteca Pública Municipal Profª Elsa Hofstätter da Silva

Amigos da Saxônia - Nova Petrópolis

Ballet de Arte Folclórico Argentino - Argentina 

 

Rua Coberta

10h – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

10h45min – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina

11h30min – Hügel Manner Platter - Espírito Santo

12h15min – Grupo Folclórico Polonês Auresovia – Áurea

13h – Regina Nienow Danças Criativas, Estúdio de Dança Essência e ReFit Academia – Nova Petrópolis

13h45min – JOGOS GERMÂNICOS - Chopp em Metro

 

14h - BAILE INFANTIL - Sociedade Cultural e Recreativa Tiro ao Alvo

 

14h15min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

15h – DCG Província do Quero Quero CAERGS – Gravataí

15h45min – Hügel Manner Platter – Espírito Santo

16h30min – Grupo Folclórico Polonês de Auresovia – Áurea

17h15min – Schützenhaus Tanzgruppe – Nova Petrópolis

18h – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

18h45min – DCG Província do Quero Quero CAERGS – Gravataí

19h30min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

20h15min – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina

 

20h – JANTAR DA DIVERSIDADE – Sociedade Cultural e Recreativa Tiro ao Alvo

Grupo de Danças Folclóricas Internacional

Hügel Manner Platter - Espírito Santo

Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

 

28/07Domingo

Programação para o dia 28/07/2019:

9h às 11h – PERNADA FOLCLÓRICA – Avenida 15 de Novembro

11h – Orquestra Jovem Municipal de Nova Petrópolis e Coro Juvenil de Nova Petrópolis – Nova Petrópolis

11h30min – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

12h15min – DCG Província do Quero Quero CAERGS – Gravataí

13h – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina

13h45min – Grupo Folclórico Polonês de Auresovia – Áurea

14h30min – Böhmerlandtanzgruppe – Infantil – Nova Petrópolis

15h15min – JOGOS GERMÂNICOS – Debulhar o Milho

16h45min – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

17h15min – Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Adulto – Nova Petrópolis

18h – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

18h45min – Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Adulto – Nova Petrópolis

19h30min – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

29/07Segunda-Feira

Programação para o dia 29/07/2019:

11h – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

11h45min – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

12h30min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas – Paraguai

13h15min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

 

15h – MÃOS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

 

17h – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

17h45min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai

18h30min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

19h15min – Schützenhaus Tanzgruppe – Nova Petrópolis

20h – Ballet de Arte Folclórico Argentino – Argentina

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

30/07Terça-Feira

Programação para o dia 30/07/2019:

11h – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai

11h45min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

12h30min – Grupo Margarida – Nova Petrópolis

13h15min – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

14h – CIA Trilhas da Amazônia – Pará

 

15h – JOGOS DA DIVERSDIDADE

 

17h15min – Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia

17h45min – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

18h30min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

19h15min – Associação Tchon Ji – Nova Petrópolis

20h – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai

 

 

19h30min – NOITE CULTURAL - Associação Cultural, Esportiva e Recreativa Canto Amizade

Volkstanzgruppe Freundschaftskreis

CIA Trilhas da Amazônia – Pará

Renacer Bailando - Argentina

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

31/07Quarta-Feira

Programação para o dia 31/07/2019:

11h – Renacer Bailando - Argentina

11h45min – CIA Trilhas da Amazônia – Pará

12h30min – A grito Pela'o Tradiciones Ticas – Costa Rica

13h15min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais

14h – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

 

15h – 6º MAMAÇO FESTIVO – Semana Mundial de Amamentação

15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

 

17h15min – Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia

17h45min – Renacer Bailando - Argentina

18h30min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai

19h15min – CTG Pousada da Serra – Adulto – Nova Petrópolis

20h – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais

 

19h30min – NOITE CULTURAL - Sociedade Cultural e Esportiva Alegria de Fazenda Pirajá

Volkstanzgruppe Edelstein

CIA Trilhas da Amazônia – Pará

Renacer Bailando - Argentina

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

01/08Quinta-Feira

Programação para o dia 01/08/2019:

11h – CIA Trilhas da Amazônia - Pará

11h45min – Renacer Bailando - Argentina 

12h30min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais

13h15min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

14h – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai

17h - Grupo Sarandeiros – Minas Gerais

17h45min - Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

18h30min - CIA Trilhas da Amazônia – Pará

19h15min - Edelweiss Tanzgruppe – Nova Petrópolis

20h - Renacer Bailando - Argentina 

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

02/08Sexta-Feira

Programação para o dia 02/08/2019:

11h – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

11h45min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai

12h30min – Renacer Bailando - Argentina

13h15min – CIA Trilhas da Amazônia – Pará

14h – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais

 

15h – MÃOS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

 

16h15min – Renacer Bailando - Argentina

17h – CIA Trilhas da Amazônia – Pará

17h45min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais

18h30min – Compañia Cochaviva Danza – Colômbia

19h15min – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Infantil – Nova Petrópolis

20h - Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

03/08Sábado

Programação para o dia 03/08/2019:

9h30min – Índios Pataxós da Aldeia da Coroa Vermelha – Bahia

10h – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai

10h45min – Renacer Bailando - Argentina

11h30min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais

12h15min – CTG Pousada da Serra – Infantil – Nova Petrópolis

13h – JOGOS GERMÂNICOS - Arremesso de Chopp

13h30min – Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Infantil – Nova Petrópolis

14h15min – Folclore Ucraniano Solovey - Canoas

15h – Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Infantil – Nova Petrópolis

15h45min – Compañia Cochaviva Danza - Colômbia

16h30min – Edelweiss Tanzgruppe – Infantil – Nova Petrópolis

17h15min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai

18h – CIA Trilhas da Amazônia – Pará

18h45min – Volktanzgruppe Edelstein – Adulto – Nova Petrópolis

19h30min – Equipe de Shows Nadima Murad – Dança do Ventre e Folclore Árabe – Porto Alegre

20h15min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais

21h – Renacer Bailando - Argentina

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio

04/08Domingo

Programação para o dia 04/08/2019:

9h – JOGOS GERMÂNICOS – Circuito de Tamanco

10h – Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade

11h – Orquestra de Sopros – Nova Petrópolis

12h – Folclore Ucraniano Solovey – Canoas

12h45min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai

13h30min – CIA Trilhas da Amazônia – Pará

14h15min – Equipe de Shows Nadima Murad – Dança do Ventre e Folclore Árabe – Porto Alegre

 

 15h – DESFILE DE INTEGRAÇÃO – Avenida 15 de Novembro

 

16h – CIA Trilhas da Amazônia – Pará

16h45min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais

17h30min – Böhmerlandtanzgruppe – Adulto – Nova Petrópolis

18h15min – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas– Paraguai

19h – Encerramento do 47º Festival Internacional de Folclore, Extinção da Chama Folclórica e Espetáculo "Laços do Tempo"

 

Programação sujeita à alteração sem aviso prévio