Ministério da Cultura e Secretaria de Estado da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer apresentam:
Logotipo

ESPERAMOS POR VOCÊ

19 de Julho a 04 de Agosto de 2024

Rua Coberta|Nova Petrópolis

Festival de Folclore

Programação Diária

Navegue com o botão e Selecione a data para conferir a programação.

Arraste o botão acima para os lados
19/07Sexta-Feira

Programação para o dia 19/07/2024:

19h – Abertura Oficial do 51º Festival Internacional de Folclore e Espetáculo – Rua Coberta

20h - Espetáculo “Linhas de Memórias” – Rua Coberta

 

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

20/07Sábado

Programação para o dia 20/07/2024:

10h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

14h – Apresentações no Parque Aldeia do Imigrante.

14h30min – Baile Infantil

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

21/07Domingo

Programação para o dia 21/07/2024:

10h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

10h – Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade – Rua Coberta

15h – Desfile de Integração – Avenida 15 de Novembro

 

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

22/07Segunda-Feira

Programação para o dia 22/07/2024:

11h às 14h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais. 

17h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

19h30min – Noite Cultural – Centro Social e Cultural Pinhal Alto.

Espaço Mais Cultura

15h – Mãos da Diversidade 

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

23/07Terça-Feira

Programação para o dia 23/07/2024:

11h às 14h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

15h – Jogos da Diversidade – Praça das Flores

17h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

 

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

24/07Quarta-Feira

Programação para o dia 24/07/2024:

11h às 14h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

17h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

21h – Passos da Diversidade – Centro de Eventos

Espaço Mais Cultura

15h – Panelas da Diversidade

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

25/07Quinta-Feira

Programação para o dia 25/07/2024:

11h às 14h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

15h – Panelas da Diversidade – Rua Coberta (atividade do Bicentenário)

17h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

19h – Histórias de Nova Petrópolis – Espaço Sicredi

 

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

26/07Sexta-Feira

Programação para o dia 26/07/2024:

11h às 14h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

17h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

19h30min – Chá das Soberanas – Associação Sicredi

Espaço Mais Cultura

15h – Mãos da Diversidade 

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

27/07Sábado

Programação para o dia 27/07/2024:

10h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

14h – Apresentações no Parque Aldeia do Imigrante

16h – Sementes Germânicas, Frutos Brasileiros – Espaço Sicredi

Biblioteca Pública

10h – 9° Sarau da Diversidade – Biblioteca Municipal Professora Elsa Hofstätter da Silva

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

28/07Domingo

Programação para o dia 28/07/2024:

10h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

10h – Celebração da Vida, da Paz, da Diversidade

11h – Festival de Bandinhas

14h – Apresentações no Parque Aldeia do Imigrante

20h - Coros Masculinos e Orquestra de Sopros apresentam Músicas Alemãs

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

29/07Segunda-Feira

Programação para o dia 29/07/2024:

11h às 14h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

17h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

19h30min – Noite Cultural – Sociedade Concórdia de Linha Imperial

Espaço Mais Cultura

15h – Panelas da Diversidade 

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

30/07Terça-Feira

Programação para o dia 30/07/2024:

11h às 14h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

17h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

Espaço Mais Cultura

15h – Mãos da Diversidade 

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

31/07Quarta-Feira

Programação para o dia 31/07/2024:

11h às 14h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

15h – Jogos da Diversidade – Praça das Flores

17h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

19h30min – Noite Cultural – Associação Canto Amizade de Vila Olinda.

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

01/08Quinta-Feira

Programação para o dia 01/08/2024:

11h às 14h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

15h – Oficina de Capoeira – Praça das Flores

15h – Mamaço Festivo – Rua Coberta

17h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

21h – Passos da Diversidade – Centro de Eventos

 

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

02/08Sexta-Feira

Programação para o dia 02/08/2024:

11h às 14h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

15h – Panelas da Diversidade - Espaço Mais Cultura Professor Renato Urbano Seibt

17h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

21h – Passos da Diversidade – Centro de Eventos

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

03/08Sábado

Programação para o dia 03/08/2024:

10h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

14h – Apresentações no Parque Aldeia do Imigrante

 

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.  

04/08Domingo

Programação para o dia 04/08/2024:

10h às 21h - Apresentações de grupos folclóricos internacionais, nacionais, regionais e locais.

10h – Celebração da Vida, da Paz, da Diversidade – Rua Coberta

15h45min – Desfile de Integração – Avenida 15 de Novembro

19h – Encerramento - Espetáculo “Linhas de Memórias” – Rua Coberta

 

*programação parcial, ainda sem as apresentações dos grupos folclóricos.